10.07.2009 09:55
Америанские аналитики подсчитали недостатки Ансения Яценюка. Как передает «Фраза», об этом говорится в статье «Украина без Ющенко», которую обнародовала на своих страницах тернопольская газета «Вільне життя».

Как следует из материалов газеты, авторитетная политическая школа Оксфордского университета, которая по праву считается одним из мировых центров политического анализа, посвятила Украине в разделе Global Strategic Analysis обоснованное научное исследование будущего Украины. Наиболее интересным является перечень причин, которые будут мешать Яценюку завоевывать симпатии украинцев.

Во-первых, ему дискомфортно быть оппозиционером. Он никогда не критиковал Ющенко и Балогу за его смещение с поста главы парламента. Такая беззубость может не понравиться избирателю, который стремится идти за кандидатом, который оппонирует непопулярному режиму.

Во-вторых, ему мешает его молодость. Ведь допустимый для главы государства возраст - 35 лет - он достиг именно в год выборов. Такая скороспелость может отвернуть от него избирателей среднего и старшего возраста, которые составляют большинство активного электората.

В-третьих, уже очень хорошо известно всей Украине контраверсионное финансирование проекта под названием «Яценюк». Олигархи Пинчук и Фирташ дают ему деньги, но тем самым отбирают у него избирателей, поскольку к этим и другим олигархам резко негативное отношение в украинском обществе. Не секрет также, что его опекают как бывший президент Леонид Кучма, против которого и была поднята Помаранчевая революция, так и нынешний президент Виктор Ющенко, авторитет которого последнее время претерпел серьезный удар.

Кроме того, Арсений Яценюк является носителем совершенно непривлекательной идеологической аморфности. Пока он только провозглашает общие лозунги про права человека, плюрализм и либерализм, которые не греют душу рядового человека, пребывающего под тяжестью кризиса. Его предшественники, которые стояли на подобных платформах, были обречены.

В завершение Oxford Analitica называет главное препятствие на пути к президентству Яценюка - антисемитизм и радикальный национализм, которые имеют очень большое влияние в западных областях Украины. «Ведь Яценюк родился в украинско-еврейской семье. Жена Яценюка (девичья фамилия Гур, на иврите - Гер) тоже еврейского происхождения. Она принадлежит к известной династии хасидских цадиков», - говорится в материале тернопольского издания «Вільне життя».