10.07.2009 10:34
Председатель Верховной рады Владимир Литвин выступает за предоставление избирателям права на отзыв депутатов, избранных от их округа в парламент.

Как передают «Подробности», спикер считает, что механизм отзыва депутата нужно прописать в законе в рамках перехода к системе выборов Рады по открытым партийным спискам.

«Я предлагаю, в том числе, ввести механизм отчетности депутата перед избирателем и механизм его отзыва», - сказал он.

Литвин считает, что в случае перехода к выборам Рады по открытым партийным спискам, что предусматривает голосование за конкретных кандидатов от политических партий и блоков, выдвинутых в определенном округе, избиратели смогут наладить связи со своими избранниками и получат возможность контролировать их деятельность.

«Такой депутат не будет лежать под трибуной, потому что ему нужно будет в Минфине и Минэкономике решать проблемы своего округа. И он не будет высчитывать, у кого и какой рейтинг и сколько нужно заплатить за место в списке, дабы гарантированно попасть в Верховную Раду», - отметил он.

Спикер считает, что переход к такой системе выборов Рады позволит парламентариям принимать самостоятельные решения, независимо от того, разделяет ли его мнение лидер фракции.

Напомним, что депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Ирина Геращенко выступает за введение механизма отзыва избирателями депутатов Рады.

Заместитель главы Секретариата президента Игорь Попов считает механизм отзыва депутатов избирателями недемократичной и непрогрессивной нормой.

Он считает, что депутат может быть лишен своего мандата только решением суда в случае совершения им преступления.