10.07.2009 12:20
Народный депутат Украины от фракции НУНС Арсений Яценюк прогнозирует, что банковская система еще не скоро выйдет из кризиса. Об этом он заявил в Киеве после заседания Дипломатического клуба при участии известного польского экономиста Лешека Бальцеровича, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

«К сожалению, в мире сложилась ситуация, когда не банковская система обслуживала потребности реального сектора экономики, а наоборот - реальный сектор экономики начал обслуживать бизнес», - подчеркнул А.Яценюк.

По словам А.Яценюка, это напоминает перевернутую пирамиду, которая и стала одной из причин глобального экономического кризиса и кризиса в Украине в частности.

«Это парадокс, когда банк, в котором работает тысяча человек, зарабатывает больше, чем компании, где работают миллионы людей и выпускают продукции на миллиарды долларов», - отметил политик.

По его убеждению, украинская банковская система должна быть готова к колебаниям валютно-обменного курса осенью. «Центральный банк и правительство должны быть подготовленными к этому, чтобы удержать доверие людей к национальной валюте и тем самым предотвратить возможную вторую волну недоверия к банковской системе», - подытожил А.Яценюк.