30.05.2005 12:03
Народный депутат Валерий Коновалюк на заседании Согласительного совета заявил, что парламент, отстраненный от бюджетного процесса, должен вернуться к участию в нем, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В. Коновалюк напомнил, что согласно статье 33 Бюджетного кодекса Кабмин подает основные направления бюджетной политики на следующий год или Бюджетную резолюцию не позднее чем за 4 дня до проведения парламентских слушаний по вопросам бюджетной политики, которые проходят не позднее 1 июня или в первый день пленарных заседаний, следующих за этой датой. Депутат подчеркнул, что проект Бюджетной резолюции должен был поступить в парламент на прошлой неделе.

В. Коновалюк считает, что "неучастие в бюджетном процессе не снимает с нас ответственности", и предложил рассмотреть на следующей неделе два законопроекта: об изменениях в Бюджетный кодекс и об Основных направлениях бюджетной политики.

Как сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, открывая заседание Согласительного совета, парламентские слушания по вопросам бюджетной политики на 2006 год планируется провести в среду, 1 июня, во второй половине дня.