10.07.2009 15:45
Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по проверке соблюдения законодательства Украины при проведении реконструкции объектов государственного предприятия НСК «Олимпийский» рекомендует Верховной Раде рассмотреть целесообразность пребывания Юрия Павленко на должности министра по делам семьи, молодежи и спорта. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции нардеп от Партии регионов член ВСК Виктор Корж, передает РБК-Украина.

Он сообщил, что соответствующий проект постановления ВР и отчет комиссии зарегистрированы в парламенте.

В.Корж отметил, что комиссия установила многочисленные нарушения действующего законодательства во время реконструкции НСК «Олимпийский». По его словам, по непрозрачной схеме проводился конкурс по определению победителя для реконструкции НСК «Олимпийский». С нарушением законодательства был назначен и.о. гендиректора НСК «Олимпийского» Виктор Чернявский. Нардеп отметил, что В.Чернявский является гражданином трех стран, о чем свидетельствует соответствующее письмо СБУ, направленное в Минсемьи и Секретариат президента. В.Корж также сообщил, что с нарушениями законодательства был изменен тендерный комитет, а в его состав вошли лица, не имеющие соответствующие сертификаты.

В.Корж также отметил, что нет окончательной сметы реконструкции НСК «Олимпийский». «Никто не знает, когда стадион будет построен, сколько он будет стоить, и будет ли он убыточным или прибыльным», - сказал В.Корж. Он также отметил, что все материалы, собранные ВСК, будут переданы в правоохранительные органы.

Председатель ВСК нардеп от Партии регионов Равиль Сафиуллин сообщил, что ВСК предлагает продолжить свою работу, поскольку еще не получила всю необходимую информацию от Генпрокуратуры и КРУ.