13.07.2009 07:15
Сотрудники милиции в деревне Тучин Гощанского работа Ровенской области нашли незаконный посев мака, спрятанный за кукурузой. Как передает корреспондент From-UA, они насчитали на участке почти три тысячи маковых стеблей и выпололи их, чтобы потом уничтожить.

«Вначале оказалось, что хозяйкой этого посева является учительница украинского языка и литературы. Женщина с кем-то проконсультировалась по мобильному телефону, и заявила нам после этого, что мак посеяла вовсе не сама, а... старенька мама. Сама старушка подтвердила тот факт, что сеяла мак, но хозяйкой плантации назвала свою дочь. Кто из этих женщин будет наказана за незаконный посев, будет известно позже», - сообщил Николай Лекай из отдела связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области.

По версии милиционеров, совет хозяйке маковой плантации «идти в отказ» дала ее дочь, которая учиться на юриста в одной из известных в Украине академий, хорошо зная, что наказать старушку за этот незаконный посев будет почти нереально.

Кстати, только за последние сутки операции «Мак-2009» «орлы» Луценко превратились на Ровенщине в сельхозяйственных рабочих и выпололи на огородах пенсионеров: 8 тысяч растений мака - в деревне Свитанок Корецкого района, 5 тысяч - в деревне Старый Корец Корецкого района, 2 тысячи - в Костопольском районе, столько же - в Млыновском и Радивиловском районах.

Старушки рыдают и говорят, что сеяли мак исключительно для себя, а не для того, чтобы сбыть его сырье для наркоманов. Милиционеры думают иначе и упрямо продолжают уничтожать маковые посевы.