13.07.2009 07:57
Чтобы поддерживать эластичность, мягкость и упругость кожи, рост шелковистых волос и здоровых крепких ногтей, организму необходимо регулярно получать комплекс разнообразных витаминов. Каждый из них выполняет определенную задачу.

Как отмечает Правда.Ру, витамин С (аскорбиновая кислота) обеспечивает прочность кровеносных сосудов, участвует в синтезе коллагена и кожного пигмента меланина, ускоряет заживление ран, а также обладает антиоксидантным, противовоспалительным и антиаллергическим действиями.

При его недостаточности появляется сухость, бледность кожи, нарушение пигментации, подкожные кровоизлияния, признаки преждевременного старения.

Наиболее щедро насыщены витамином С все плоды семейства цитрусовых: апельсины, лимоны, грейпфруты, а также черная смородина, киви, шпинат, цветная капуста и картофель, лук порей.

Витамин А, существующий в двух формах - уже готовый из продуктов животного происхождения (ретинол) и провитамин А (каротин). Этот витамин улучшает обмен веществ в клетках, нормализует деятельность сальных и потовых желез.

При недостаточности витамина А в организме кожа становится сухой, темнеет и грубеет. Ухудшаются барьерные функции эпителия, что чревато возникновением кожных болезней - экземы, фурункулеза, угрей и т.д.

Много каротина в моркови, а также тыкве, патиссонах и кабачках. Овощи можно есть солеными, жареными, маринованными, добавлять в каши, овощные рагу, салаты, супы. витамином А богаты также многие молочные продукты: молоко, творог, яйца, сливочное масло и свежая печень.

Витамин Е (токоферола ацетат) не зря называют «защитником» кожи. Он обладает свойством предохранять кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, стимулирует рост и обновление ее клеток.

Витамин Е наиболее полно представлен в орехах, подсолнечном масле, соевом масле, проросших зернах пшеницы, яйцах и молоке.

Витамины группы В способствуют увлажнению кожи. Если ваша кожа чувствительна к яркому солнцу и другим неблагоприятным факторам внешней среды или же подвержена аллергическим реакциям - щедро добавьте в свое меню витамины группы B. Особенно большое количество витамина В6 (пиридоксина) требуется женщинам, принимающим противозачаточные таблетки.

Источники: пивные дрожжи, печень, творог, гречка, горох, капуста, овсяные хлопья, бананы, изюм, сливы.

Витамин В5 (кальция пантотенат) - стимулятор обмена веществ. Он помогает нам справиться со стрессовыми ситуациями и косвенно способствует сохранению или восстановлению стройной фигуры.

Обилие в рационе зелени, баклажан, всех видов бобовых помогает коже удерживать влагу, быстрее обновляться, способствует заживлению ран и даже предотвращает появление кожной сыпи.

Витамин F - условное обозначение группы ненасыщенных жирных кислот: линоленовой, линолевой и арахидоновой, которые способны буквально продлевать молодость.

Признаки их дефицита всегда «налицо»: это снижение упругости и эластичности кожи и как результат - преждевременное старение. Кроме того, витамин F препятствует потускнению волос, ломкости ногтей, способствует растворению холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Продукты, богатые витамином F: растительные масла (ореховое, маковое, подсолнечное, оливковое), сухофрукты.

Витамином D (эргокальциферол) образуется в поверхностных слоях кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей). Под его влиянием улучшается рост волос и состояние кожи.

Все морепродукты, богатые белками морского происхождения, подпитывают кожу, помогают ей лучше удерживать влагу. Способствует выработке витамина D обилие в рационе морской рыбы, морской капусты, молока и яиц. Несмотря на вегетарианскую моду, для подержания тонуса кожи важно не реже трех раз в неделю есть мясо.

Витамин Н - биотин часто называют «королем обмена аминокислот». Он важен для сохранения здоровья как кожи - предотвращает воспаление, гиперпигментацию, так и волос - препятствует их выпадению и появлению седины.

Источники: печень, грибы, овсяные хлопья, орехи, шоколад, молоко, яйца.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.