13.07.2009 08:47
Киевляне порядком огорчились: заглянув в свои почтовые ящики, они обнаружили платежки с новыми тарифами на «коммуналку». Об этом пишет газета «Сегодня».

Основная шокирующая статья расхода - содержание дома и придомовой территории. За это жильцы, например, однокомнатной квартиры в Святошино должны платить в 8 раз больше! Именно квартплата сделала платежки для многих просто неподъемными. Причем коэффициент, на который нужно умножать метраж квартиры, в «хрущевках» порой выше, чем в элитных новостройках. Этот феномен власти объяснили количеством квартир в доме - чем их больше, тем тариф меньше. Вот только не совсем это сходится. Скажем, в 100-квартирной «хрущевке» на Нивках коэффициент - более 3 грн. за метр, а в царском доме на Саксаганского, где лишь 32 квартиры, за метр надо заплатить только 1,67 грн.

Власти обещают, что в каждом доме проведут слушания и жители смогут уменьшить квартплату. Она состоит из 26 показателей (обслуживание лифта, вывоз мусора, травля крыс), и, отказавшись от каких-либо услуг, можно сэкономить. Правда, сократить нынешнюю квартплату не получится: это будет касаться лишь второй волны повышения, которая запланирована на начало 2010 года! Коммунальщики уверены: иного выхода, как повышать тарифы, нет - мол, чтобы ремонтировать подъезды и менять трубы, нужны деньги.