13.07.2009 09:21
Ушел из жизни актер театра «Ленком», композитор и певец Павел Смеян, передает NEWSru.com. Он умер в возрасте 52-х лет в одной из клиник Германии, где проходил курс лечения от онкологического заболевания.

Павел Смеян играл на сцене, работал в Росконцерте, в группе «Рок-Ателье», принимал участие в более чем 20-ти кинофильмах как автор и исполнитель песен. Российским зрителям запомнились его работы в лентах: «Мэри Поппинс, до свидания!», «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди», а также в рок-операх «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты», «Юнона и Авось».

Напомним, в последнее время театр «Ленком» понес еще две огромные потери: 20 мая умер великий артист Олег Янковский, а 3 января 2008 года - Александр Абдулов.

Павел Смеян родился в Москве 23 апреля 1957 года в семье киноработников. Начальное музыкальное образование получил в Детской музыкальной школе N 7 города Москвы. Продолжил его в ГМУ им. Гнесиных на эстрадном отделении. Закончил обучение по классу саксофона. Состоял на службе в Московском объединении музыкальных ансамблей (МОМА). Работал в филармониях Амурской, Красноярской, Калининградской и Московской областях, Росконцерте. Постоянное место службы - Московский театр «Ленком».

Профессионально заниматься музыкой и композицией начал с 1977. С 1978 - работа в составе группы «Виктория». В 1980 Смеян покидает группу и продолжает свой музыкальный путь с группой «Рок-ателье», являясь одним из ее основателей. В этом же году выходят его первые публикации авторской музыки в мультфильмах Е. Гамбурга «Пес в сапогах» и «Парадоксы в стиле рок» («Союзмультфильм»,1980). В 1981 фирма звукозаписи «Мелодия» впервые издает авторские песни музыканта - гибкий и жесткий (виниловый) миньоны группы «Рок-ателье». 1990 год - новый поворот судьбы и новая группа «Апостол N 1», сотрудничество с которой было совсем недолгим и продолжалось лишь до 1991. В 1991 Смеян записывает свой авторский сольный виниловый диск-гигант «Апостол N 1» («Мелодия»,1992). А в 2002 издается сольный CD «Павел Смеян».

Голос певца можно услышать во многих кинофильмах. В период с 1980 по настоящее время Смеян спел песни и озвучил роли более чем в 20 кино- и мультфильмах, в том числе: «Трест, который лопнул», «Мери Поппинс, до свиданья!», «Военно-полевой роман», «Поезд вне расписания», «Валентин и Валентина», «Ваш выход, девочки!», «32 декабря», «Случай в аэропорту», «Остров погибших кораблей», «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди». Музыкальное дарование Смеяна было использовано также и в компьютерных играх: «Medi Evil 2» и «C-12» (компьютерные игры для Playstation Sony), «Стальные парни», «Empire Earth» (Windows PC).

В театре «Ленком» актер спел в музыкально-драматических постановках «Тиль» и «Люди и птицы», а также в таких известных рок-операх, как «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось». В постановке ГЦКЗ «Россия» оперы «Джордано» Смеян исполнил одну из главных партий и сыграл главную роль.

В разные годы в качестве исполнителя и ведущего принимал участие в таких популярных программах Центрального телевидения как: «Утренняя почта», «Шире круг!», «Новогодний огонек», «Старый телевизор». Неоднократно выступал на ежегодно проводимом в СССР фестивале «Красная гвоздика», в юбилейных и авторских концертах Максима Дунаевского, Юрия Саульского, Евгения Доги. Активно концертировал с сольной программой и в смешанных концертах в городах России, стран СНГ, США, гастролировал с театром «Ленком».

В «Ленкоме» работал до 2007 года, играя в спектаклях «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьетты» и других. Озвучивал роли и пел песни в художественных фильмах и мультфильмах. Его голосом, к примеру, поют Лембит Ульфсак в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!» и Регимантас Адомайтис в фильме «Трест, который лопнул». В 1987 году участвовал в записи клипа на песню «Замыкая круг». Выпустил несколько грампластинок и компакт-дисков. Озвучивал персонажей компьютерных игр.

В 2007 выпустил рок-оперу «Идут белые снеги».