13.07.2009 11:47
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин направил Президенту Украины, премьер-министру и руководителям фракций письмо с предложением провести специальное внеочередное заседание парламента 14 июля, чтобы дать надлежащую оценку процессам, происходящим в стране. Об этом он сообщил сегодня во время встречи с председателем Сената парламента Республики Казахстан Касим Жомарты Кемелулы Токаевым, передает РБК-Украина.
«Нужна правда, горькая, а она обязательно горькая, а затем искать пути, как вместе выживать», - отметил В.Литвин.

Очерчивая социальную и политическую ситуацию в Украине как сложную, В.Литвин заявил, что «лишь парламент может удержать страну от хаоса». «Парламент - это стабильность, надежность. Невзирая на все желания его разрушить, заблокировать его работу во время президентских выборов», - отметил В.Литвин.

По его убеждению, в случае, если конфликт невозможно преодолеть, власть нужно «стирает загрузить», то есть провести одновременные выборы Президента и парламента Украины. Это, по его мнению, можно сделать в интересах страны, приняв соответствующее политическое решение.

В ходе встречи К.Токаев, признавая Украину «как одну из значительных европейских стран, чей голос веско звучит в европейских институциях», поблагодарил за поддержку Казахстана в ОБСЕ и пожелал, чтобы «активность и авторитетная позиция нашего государства приобретали новую силу».