13.07.2009 12:03
Народный депутат, председатель партии «Единый центр» Игорь Криль заявляет, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин вместе с другим представителями власти должен отвечать за кризис в государстве.

Как сообщает УНИАН, об этом было сказано в пресс-службе «Единого центра». Так И. Криль прокомментировал заявления В. Литвина о необходимости одновременных выборов Президента и парламента.

«Возглавлять политическую силу, входящуюы в коалицию, и не нести ответственности за беспорядок во власти, невозможно. Поэтому В. Литвину поздно вставать в позу политика, который нужен стране, - за беспорядок, господствующий в Верховной Раде и в Украине, он отвечает на равных с (премьер-министром) Юлией Тимошенко», - заявил И.Криль.

При этом он напомнил, что еще в феврале 2009 года, когда «Единый центр» в «Плане обновления страны» предложил проведение одновременных выборов, В. Литвин «проигнорировал» эту инициативу.

«Тогда спикер пытался не замечать полной несостоятельности власти. Да и не удивительно - тогда его главной задачей было сохранение кресла председателя парламента, а судьба страны интересовала его меньше всего. Поэтому, как и премьер и лидер оппозиции, он «проспал» лучшее время для перезагрузки страны. А когда на горизонте замаячило кресло Президента - вдруг прозрел и начал агитировать за одновременные выборы», - отметил председатель «Единственного Центра».

По словам И. Криля, менять ситуацию в стране надо было еще «позавчера», а сегодня гласные заявления политиков ничего не дадут без конкретных шагов.

Он убежден, что для «перезагрузки» власти следует ввести открытые избирательные списки, отправить в отставку действующее правительство, а тогда уже проводить и парламентские выборы.

При этом И.Криль заявил: «Но уверен, что ни В. Литвин, ни Ю.Тимошенко, ни лидер Партии регионов Виктор Янукович на такое не согласятся, поскольку в результате «перезагрузки» не все из них сохранят хотя бы часть своего влияния во власти».