30.05.2005 11:24
На сайте МО Украины проводится опрос посетителей "Як Ви оцінюєте діяльність нового керівництва Міністерства оборони України за перші 100 днів". Все бы хорошо, да, как оказывается, что программисты в нашем МО не самые сильные, что пресс-служба, желая выслужиться перед начальством, занимается откровенным подлогом результатов опросов.

Начнем по порядку. Утром 27 мая я зашел на сайт родного МО и, как это следовало ожидать, поставил новому командованию "2". На этот момент 44% опрошенных поставили эту же оценку. С некоторым отрывом следовали в порядке снижения числа голосов "3", "4" и "5".

Профессиональный интерес заставил меня просмотреть HTML-код странички. В результате я получил следующую ссылку: http://www.mil.gov.ua/poll/poll.php?a=save&qid=6&v=21, кликнув по которой вы автоматически поставите двойку деятельности нового командования МО (минус господам программистам, почему этот опрос срабатывает при клике с других сайтов?).

Эту ссылку в 10:45 я разместил в Военно-историческом форуме ВИФ-2НЕ (конечно, извиняюсь, но что не запрещено, то разрешено). Напомню, что на этот момент голоса в порядке убывания были отданы за "2", "3", "4" и "5", при этом за "двойку" было отдано 44% голосов...

К 16:00 оценка "Незадовільно" с огромным отрывом вырвалась вперед - 64% голосов. Не помню точно, но в абсолютных величинах это было больше 400.

Представьте мое удивление, когда в 19:00 я увидел совсем несуразные результаты. Абсолютное число голосов за "2" упало до 225 (34%), вперед вырвалась оценка "4" (40%, 262 голоса - явно искусственно увеличено более чем на 200). В порядке убывания голосов оценки распределились: "4", "2", "5", "3" и "Важко оцінити"...

Таким образом, господа из пресс-службы МО, испугавшись столь убийственных результатов, слегка скорректировали данные, чтобы "шефу" не так обидно было, да и по шапке не получить за такой опрос.

Давайте вспомним второй тур выборов Президента, давайте вспомним толпу на Майдане. За что боролись? На каких лозунгах новая власть и Министр Обороны пришли к власти? "Нас обманули", "Власть врет", "У нас чистые руки", "Мы за правду"...

Лозунги так и стались лозунгами. Подлог, вранье, передергивание, тупость живут и процветают...

Господин Министр, не уподобляйтесь завравшемуся необразованному Зваричу, не врите и подчиненным не давайте. Смыть позор обмана можно только оранжевыми околышами на фуражки Ваших офицеров.

Василий Чобиток
armor.kiev.ua