13.07.2009 14:03
Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обнародовал на пресс-конференции список депутатов-прогульщиков и разделил их на «наглых» и «стеснительных».

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, вице-спикер сообщил, что на четвертой сессии Верховной Рады VI созыва ни разу письменно не зарегистрировались народные депутаты от Партии регионов Ринат Ахметов, Сергей Кий, Александр Лещинский, Владимир Мальцев, Сергей Момот, Антон Пригодский. 60 письменных регистраций из 61 пропустили народные депутаты Игорь Гуменюк (Партия регионов), Александр Дарда (Партия регионов), Давид Жвания (НУНС).

«У нас две категории злостных прогульщиков. Одну категорию я называю «наглые» прогульщики - это представители крупного бизнеса, с которых как с миллиардеров вода или как с гуся вода - ты им можешь говорить, но у них свои проблемы кризисные, и они как не ходили, так и не ходят. И «стеснительные» прогульщики - к «стеснительным» прогульщикам я отношу известных политиков, прежде всего кандидатов в президенты. Они ездят по Украине и стеснительно поясняют, что им стыдно ходить в Верховную Раду и не стыдно брать заработную плату», - сказал Н.Томенко.

Вице-спикер парламента предложил для каждой из категорий прогульщиков свои методы воздействия. На «наглых» он предложил воздействовать отменой депутатской неприкосновенности, в результате чего, по его словам, у представителей крупного бизнеса не будет причин добиваться депутатского мандата. Со «стеснительными» прогульщиками Н.Томенко предложил бороться публично и административно.

«Я предлагаю творческий подход к тому, как ликвидировать задолженности Верховной Рады. Например, народные депутаты, особенно большие стеснительные политики от Партии регионов, отказываются от своей заработной платы за те заседания, на которые они не ходили, и мы перечисляем эти деньги как взнос Украины за участие в Межпарламентской ассамблее стран СНГ, поскольку они больше ориентированы на СНГ, на Россию. А с депутатов НУНС и БЮТ, которые прогуляли, мы собираем деньги и перечисляем как взнос в Парламентскую Ассамблею Совета Европы. Таким образом компенсируем международные обязательства парламента и снимаем вопрос о том, что мы посещаем различные заседания, а взносов не платим», - сказал политик.