30.05.2005 11:14
В результате последних нефтяных торгов, состоявшихся на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) в пятницу, 27 мая, фьючерсные цены на нефть еще выросли, достигнув максимумов за последние три недели, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Так, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в июле нефти сорта Light Sweet подорожали на 84 цента и закрылись на отметке $51,85 за баррель. В свою очередь, в Лондоне на IPE котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent поднялись еще на 54 цента и остановились на отметке $50,7 за баррель.

Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) поднялись всего на 34 цента и сегодня находятся в диапазоне $47,09 - $47,11 за баррель.

Необходимо также отметить, что 27 мая на NYMEX наблюдалось разнонаправленное движение цен ближайших фьючерсных контрактов на поставку основных нефтепродуктов. Так, котировки фьючерсов на бензин 27 мая поднялись на 2,75 цента (до $1,4753 за галлон), а вот на топочный мазут они снизились на 0,25 цента (до $1,4458 за галлон), сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

Аналитики считают, что наблюдавшийся в течение всей прошлой недели рост мировых цен на нефть в пятницу, 27 мая, был ускорен сообщением о госпитализации короля Саудовской Аравии Фахда. И хотя уже долгое время (после инсульта 82-летнего короля Фахда) страной фактически руководит крон-принц Абдулла, это сообщение вызвало некоторое беспокойство у участников нефтерынка по поводу возможной дестабилизации обстановки в стране, являющейся крупнейшим экспортером нефти.

Вместе с тем, эксперты не могут пока сойтись во мнении относительно того, как рассматривать динамику нефтяных цен, наблюдаемую на прошлой недели: как смену наметившейся в мае понижательной тенденции или как обычную техническую коррекцию.