14.07.2009 07:57
Политический скандал разразился в Гренландии: в ходе переезда в новую официальную резиденцию спикера местного парламента - Ландстинга Йозефа Моцфельдта - грузчики обнаружили среди его вещей брикет марихуаны.

В результате инцидента председатель парламента был отстранен от участия во всех официальных заседаниях парламента, новый состав которого был избран 2 июня, передает NEWSru.com.

Сам Моцфельдт, 21 июня получивший из рук королевы Дании Маргрете II патент на предоставление этой датской автономной территории расширенных полномочий - «Гренландский закон», утверждает, что против него был составлен заговор, а травку ему «подбросили».

Напомним, что в 2006 году в фолькетинге (парламенте) самой Дании разразился «наркотический» скандал после того, как местные журналисты уличили парламентариев в употреблении кокаина на работе. Журналисты обследовали около 30 мест общественного пользования в парламентском комплексе и в трех из них обнаружили свежие следы кокаина.

Аналогичный скандал разразился чуть ранее в Италии, когда в ходе эксперимента в рамках популярного в стране теле-шоу «Шакалы» выяснилось, что треть депутатов итальянского парламента употребляют марихуану и кокаин.