14.07.2009 10:43
Политики и правозащитники должны воспользоваться «Основами учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» для утверждения в обществе основоположных принципов справедливости и моральности. Об этом заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, передает пресс-служба депутата.

В понедельник, 13 июля, в Киево-Печерской Лавре состоялся семинар по случаю украинской презентации «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека». Участие в семинаре приняли Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, экс-президент Украины Леонид Кучма, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, Сопредседатель межфракционного депутатского объединения в поддержку Канонической православной церкви Верховной Рады Украины Вадим Колесниченко, другие представители власти, политики и правозащитного движения.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко так прокомментировал событие:

«Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» разработаны рабочей группой под руководством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, в настоящее время Патриарха Московского и всей Руси. Принят документ на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который состоялся 24-29 июня 2008 года в Москве.

На семинаре, проведенном в канун визита Патриарха в Украину, был представлен украинский перевод документа. «Основы» содержат взгляд Церкви на такие фундаментальные категории демократии, как права человека, свобода и достоинство человеческой личности. Применение этого документа в общественной жизни Украины призвано способствовать последующей постройке открытого гражданского общества».

По словам Колесниченко, «Основы» создают широкие возможности проводить просветительскую и правозащитную деятельность в обществе, обращаясь к его духовным корням, вне границ политической конъюнктуры и искусственно созданных условностей.

«Считаю, что Церковь должна вести не только просветительскую и разъяснительную работу по распространению «Основ» среди мирян, но и предоставить этот документ каждому народному депутату и высшим государственным чиновникам. И это должно происходить публично, ради возвращения моральности и ответственности в государственное управление.

А мы, политики и правозащитники, должны воспользоваться таким прекрасным документом для дальнейшей работы по утверждению в обществе основопологающих принципов справедливости и моральности», - подчеркнул народный депутат.