14.07.2009 12:41
В мексиканском штате Мичиокан найдены трупы, замученные наркомафией. За последнюю неделю это уже вторая «акция устрашения» опасных и жестоких головорезов.

В минувший понедельник полиция обнаружила 12 трупов, которых подвергли жестокой казни после мучительных пыток. Тела были спрятаны на изолированном участке вдоль автомагистрали в западной части Мексики, передает «Фактньюз».

Трупы связанных и зверски избитых одиннадцати мужчин и одной женщины были свалены в кучу и накрыты брезентом. Очередная зверская «акция устрашения» наркокартелей дополнялась посланием с угрозами, найденным полицейскими на месте преступления.

По первоначальным данным полиции, жертвы преступников погибли в результате полученных огнестрельных ранений. Иначе говоря, их попросту расстреляли. Место, где произошла эта экзекуция, «находится посередине пустыря», отметил представитель прокуратуры штата Мичиокан.

Примечательно, что ровно неделю назад на этом месте сотрудники полиции нашли 4 трупа, которые также были застрелены и брошены вместе с угрожающим посланием от членов наркокартелей.

В последнее время штат Мичиокан, откуда родом главный враг наркокартелей, президент Мексики Фелипе Кальдероне - превратился в поле жестокой и кровопролитной битвы между членами Zetas, являющегося вооруженным «подразделением» картеля Gulf («Залив»), и контрабандистами из картеля La Familia («Семья»).

Zetas ужа давно обрела в стране печальную знаменитость за свою беспрецедентную жестокость: они беспощадно расправляются с полицейскими и военными, отправленными на борьбу с ними, ровно как и с конкурентами за контроль над внутренней территорией Мексики.

Впрочем, головорезы La Familia тоже заслужили себе славу беспощадных убийц.

За недавний арест «высокопоставленного» члена «Семьи», его коллеги про криминальному промыслу на минувших выходных учинили серию атак на сотрудников силовых структур сразу в нескольких штатах, включая штатах Мичиокан и Гуерреро. В результате погибли три полицейских, а 18 получили ранения. Преступники также потеряли одного из своих членов, который был застрелен во время нападения.

С декабря 2006 года, едва ли не с первого дня своего правления, президент Кальдероне развернул в стране крупномасштабную кампанию, будучи уверенным, что 45 тысяч расквартированных солдат и полицейских смогут разгромить укоренившуюся здесь наркомафию. Однако с каждой успешной операцией или арестом наркодилеров, члены наркокартелей стали отвечать зверскими расправами над служителями закона. В целом, с 2006 года от их рук в стране погибли 12 тысяч 300 человек.

Конкурирующие группировки развернули борьбу за право «единоличного» ведения незаконной торговли наркотиками, которая ежегодно приносит 40 миллиардов долларов дохода. Каждый из мексиканских наркокартелей не хочет пускать «лишние рты « на протоптанные маршруты своих контрабандистов, переправляющих кокаин из Латинской Америки в США.

Правительство Соединенных Штатов опасается, что насилие перетечет и к ним, через приграничные районы Мексики. Они выделили 1,4 миллиарда долларов, чтобы помочь Мексике разгромить наркокартели.