14.07.2009 13:14
Строительство Левобережной линии киевского метрополитена обойдется городу почти в 6 миллиардов гривен. Об этом говорится в распоряжении Киевской горгосадминистрации от 23 июня, передают «Подробности».

В соответствии с документом утверждается проект первой очереди Левобережной линии метрополитена «Троещина - Осокорки» от улицы Милославской до станции метро «Левобережная» с электродепо «Троещина» в Деснянском и Днепровском районах столицы.

Первая очередь строительства предусматривает строительство шести станций участка от станции «Милославская» до станции «Проспект Ватутина» с I-й очередью электродепо «Троещина», вторая - II-ю очередь электродепо «Троещина» и третья - две станции на участке от станции «Проспект Ватутина» до станции «Левобережная».

Стоимость строительства первой очереди по ценам 2008 года - 3 миллиарда 365 миллионов гривен, второй - 874 миллиона гривен и третьей - 1 миллиард 607 миллионов гривен.

Протяженность линии - 12,02 километра, пропускная способность - 40 пар поездов в час, пассажиропоток - 42 тысячи пассажиров в час.

Строительство рассчитано на 113 месяцев, в том числе 48 месяцев - первая очередь, 55 - вторая и 44 - третья.

Напомним, ранее сообщалось, что строительство метро на Троещину начнется в этом году. В соответствии с планами КП «Киевский метрополитен», линия метро на жилом массиве Выгуровщина-Троещина должна начать работу в 2012 году.