Гелетей рассказал о готовящихся покушениях
15.07.2009 09:54
Экс-начальник Управления государственной охраны (УГО) Валерий Гелетей подтверждает, что покушения на известных политиков готовились, передает УНИАН.

«Один раз я заявлял о подготовке покушений - на Юлию Тимошенко, Давида Жванию и Юрия Луценко. Я хочу вас спросить - как мои слова должны были подтвердиться? Должны были убить кого-то из охраняемых лиц? Моя информация о покушениях была абсолютно правдивой, и подтверждение этому - тот факт, что соответствующее уголовное дело до сих пор расследуется. Если бы это была дезинформация, дело бы уже закрыли», - говорит Гелетей.

Информацию об угрозах Виктору Балоге, которому якобы угрожал один из высокопоставленных чиновников в правительстве, экс-начальник УГО комментировать отказался, ссылаясь на то, что расследованием занимался не он.

На вопрос, были ли другие сообщения о подготовке покушений на известных политиков, Гелетей ответил:

«Да, у нас неоднократно были сообщения об угрозе жизни охраняемых лиц. И каждый раз мы усиливали охрану в зависимости от того, насколько серьезна угроза. Такие сообщения всегда были и будут хотя бы по той причине, что в стране есть неадекватные и психически больные люди, которые вынашивают планы преступлений против чиновников».