16.07.2009 07:33
Полиция Лос-Анджелеса считает смерть Майкла Джексона убийством и проверяет на причастность к смерти «короля поп-музыки» его личного кардиолога Конрада Мюррея. Об этом сообщает Lenta.Ru.

По имеющимся данным, наиболее вероятной причиной смерти Джексона следователи считают инъекцию сильнодействующего препарата пропофола. Полицейские располагают вескими и многочисленными доказательствами того, что препарат ввел Мюррей, и внимательно изучают его действия перед смертью исполнителя.

Отметим, что адвокаты Мюррея в беседах с журналистами не подтверждали и не опровергали факта инъекции конкретно пропофола, однако говорили, что кардиолог не прописывал и не поставлял Майклу Джексону сильнодействующих обезболивающих наподобие демерола или оксиконтина.

Ранее сообщалось, что упаковки пропофола были обнаружены в доме Джексона после его смерти. Этот препарат согласно американскому законодательству могут использовать только врачи и только в пределах больниц. Медсестра Джексона заявляла в одном из интервью, что певец просил ее принести ему пропофол, но она отказала. Кроме того, ранее появлялись сообщения, что личный кардиолог исполнителя допустил ошибки, когда пытался оказать Джексону первую помощь перед прибытием «скорой».

В то же время полиция подозревает в причастности к гибели Майкла Джексона его дерматолога Арнольда Клейна, который признал, что изредка выписывал певцу демерол, но утверждает, что никогда не давал ему более сильнодействующих препаратов. Издание также сообщает со ссылкой на источники в окружении Майкла Джексона, что исполнитель много раз пытался совершить самоубийство и всегда носил при себе предсмертную записку.

Майкл Джексон скончался в возрасте 50 лет 25 июня в Лос-Анджелесе. Официальные причины его смерти пока не названы. Исполнитель умер накануне возвращения на сцену, которое должно было состояться 13 июля.