16.07.2009 08:43
Поэт Юрий Каплан был убит с целью ограбления, передает РБК-Украина. Сотрудники ГУ МВД в Киеве 13 июля задержали подозреваемого в убийстве поэта-шестидесятника Ю.Каплана, найденного накануне мертвым в своей квартире. По предварительной информации, он был убит с целью ограбления.

Как сообщил начальник центра общественных связей ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук, убийство произошло вечером 12 июля. Тело 72-летнего Юрия Каплана, который известен, прежде всего, как автор поэмы «Бабий яр», было обнаружено на кухне его собственной квартиры утром 13 июля.

Ю.Каплан родился 28 мая 1937 г. в Коростене Житомирской обл., окончил Киевский политехнический институт. Литературную деятельность начал в 1960-х гг.

Написав поэму «Бабий яр», попал под надзор КГБ. В 1990 г. стал президентом издательской фирмы «Риф». Позже был избран вице-президентом Украинской ассоциации писателей художественно-социальной литературы, был лауреатом многих отечественных и международных литературных премий. В последнее время работал над третьим изданием антологии «Украина. Русская поэзия. XX век».

Сейчас подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания. По факту смерти Ю.Каплана возбуждено уголовное дело по ст.115 УК («умышленное убийство»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.