30.05.2005 09:34
Киеврада отклонила протест столичной прокуратуры по поводу отмены нормы о принудительном перемещении автотранспортных средств на специально оборудованные площадки, если они припаркованы в неустановленных местах, передает Интерфакс-Украина.

Так, в своем протесте прокуратура отмечала, что норма Правил о принудительном перемещении на спецплощадки автотранспорта, припаркованного в неустановленных местах, нарушает положение закона о собственности. Однако киевский мэр Александр Омельченко отметил, что такая норма действует "во всех странах Европы".

Кроме того, он заверил, что парковка в неустановленных местах приводит к блокировке дорожного движения в столице, при этом отметив, что принудительно перемещают только те авто, которые блокируют движение.

Омельченко также высказался за увеличение штрафа за принудительное перемещение. В частности, он напомнил, что сейчас сумма штрафа за этот вид услуг составляет 129 грн. Мэр поручил проконтролировать приобретение замков, которые устанавливаются на колеса автомобилей, припаркованных в неустановленных местах. Также городской голова выступает за то, чтобы Верховная Рада Украины возобновила норму, которая позволяет представителям ГАИ снимать номерные знаки с неправильно припаркованных машин.