16.07.2009 14:28
Блок Юлии Тимошенко тоже обещает собрать внеочередную сессию парламента и не исключает, что на ней могут быть рассмотрены кадровые вопросы. Об этом сообщил журналистам на брифинге лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Иван Кириленко.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, И.Кириленко уточнил: «Дополнительная сессия будет обязательно. Мы будем инициировать ее проведение, независимо от того, будут инициировать другие фракции или нет, поскольку актуальных вопросов осталось очень много, начиная от политических вопросов - это закон о выборах Президента... - и заканчивая экономическими и социальными вопросами, поскольку 15 сентября правительство должно подать проект Государственного бюджета на 2010 года. И для этого нужны такие параметры, как прожиточный минимум и минимальная заработная плата».

И.Кириленко заверил, что уже на следующей неделе депутаты от БЮТ соберут подписи за проведение внеочередной сессии.

Отвечая на вопрос о том, будут ли рассматриваться на внеочередной сессии кадровые вопросы, И.Кириленко сказал: «По кадровым вопросам нужно снова договариваться с нашими партнерами по коалиции, согласовывать позиции. Они в значительной мере уже были согласованы и могли быть проголосованы еще три недели назад в этом зале, из-за чего он и был заблокирован. Вы прекрасно понимаете, что дееспособное правительство сегодня оппозиции не нужно. Не исключаю, что будут и кадровые вопросы на внеочередной сессии».

Напомним, в Кабмине на данный момент пустуют уже четыре министерских кресла. В июне Верховная Рада большинством в 365 голосов уволила главу Министерства транспорта и связи Иосифа Винского. Министр иностранных дел Владимир Огрызко, Министр обороны Юрий Ехануров были уволены раньше, а Министр финансов Украины Виктор Пинзеник покинул пост по собственному желанию.

Вопросы введения новых министров в Кабмин были согласованы в парламенте, но так и не приняты из-за блокирования его работы.