16.07.2009 15:15
У нашего руководства недостаточно политической воли, а у президента - инструментариев для того, чтобы распустить Верховную Раду. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик, комментируя заявления Президента и его помощников о возможном роспуске Верховной Рады

«Есть шанс, что парламент будет распущен, если он не будет заседать 30 дней подряд. Насколько я понимаю, сегодня, хотя и сложно назвать это заседанием, но все-таки он заработал. Очевидно, что парламент недееспособен и не способен принимать решения. Поэтому у президента есть определенные возможности для его роспуска, есть определенный пакет легитимности. Но противники президента воспользуются тем, что можно будет оспорить решение президента о роспуске парламента: будет подача в Конституционный суд, призывы не подчиняться и т.д.», - отметил политолог.

«То есть определенные политические силы не захотят подчиниться президенту. Это также объективно и закономерно», - подчеркнул Кулик.

«Конечно, в идеале надо было бы провести выборы президента и парламента одновременно. Таким образом, решалась бы проблема формирования Кабинета министров при будущем президенте, а также новой ответственной политической коалиции, с которой президенту пришлось бы строить отношения. Кто бы ни победил - Янукович, Тимошенко, Яценюк, Ющенко - в любом случае, став президентом, он смог бы моделизировать свою политическую силу и увеличить ее представительство в парламенте, увеличить ее фракцию. И эта фракция играла бы ключевую роль при формировании коалиции. Соответственно, он бы влиял на принятие решений коалицией, на принятие решений премьером. Это создало бы определенный баланс сил и стабилизировало бы политическую систему в Украине. Это было бы плюсом», - считает политолог.

«Но, к сожалению, у нашего руководства недостаточно политической воли, а у президента - инструментариев для того, чтобы реализовать такой вариант», - резюмировал директор Центра исследования проблем гражданского общества.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ