16.07.2009 16:02
К 12 годам лишения свободы приговорил апелляционный суд Ровенской области 36-летнего Андрея Вавренюка за то, что тот совершил грабеж, во время которого едва не убил сотрудника милиции, сообщает корреспондент From-UA.

А все начиналось так: неизвестный мужчина попытался ограбить бармена из кафе «Дубки» в деревне Смыга Дубенского района Ровенской области, угрожая ей обрезом. Но преступник не знал, что в подсобке спит муж бармена — участковый милиционер. Его и подстрелил грабитель. Бармен отдала ему 670 гривен, 10 пачек папирос, два мобильных телефона и все свои золотые украшения. Когда посмотрела на злое лицо преступника, обручальное кольцо, которое не снималось, сама содрала с пальца зубами и отдала ему. А потом упала на колени и стала умолять преступника отдать ей один из мобильников, чтобы могла потом вызвать для раненного мужа скорую помощь. И грабитель проявил милосердие. Он отдал телефон. Врачи спасли жизнь подстреленному милиционеру.

Вскоре на Ровенщине вооруженный преступник опять дал о себе знать. Он совершил нападения возле деревни Ужинец во Млыновском районе на двух мужчин, которые возвращались из автомобильного рынка и остановились на пикник. Угрожая обрезом, преступник отобрал у них 300 гривен, документы на автомобиль и паспорта. Жертв он так напугал, что они даже заявления вначале в милицию не писали, а утешились тем, что грабитель не осмотрел салона автомобиля. А там было 15 тысяч долларов! Они грабителю не достались.

Разыскать и задержать преступника, который совершил эти ограбления, ровенским милиционерам помогли коллеги из Хмельницкой области. Так Андрей Вавренюк, который родился в Хмельницкой области, а в последнее время проживал на Волыни, попал на скамью подсудимых. Оказалось, что судьи Львовской области ранее трижды отправляли его в колонию за кражи. Освободившись из колонии, Андрей похитил охотничье ружье на одной из дач в селе Залавье Млыновского района Ровенской области и сделал из него обрез. С ним потом и грабил людей.

Во время суда в совершении этой кражи подсудимый Вавренюк признал вину. А относительно нападения на бармена и ее мужа в Смиге утверждал, что убивать милиционера не собирался, а тот просто «сам допрыгался», оказывая сопротивление.

«Я ранил мента не умышленно, а случайно, — заявил Андрей во время суда.

Вину в совершении преступления возле деревни Ужинец подсудимый также признал полностью.