Пассажиры машины Балоги угрожали депутату пистолетом
16.07.2009 16:15
Депутат от БЮТ Всеволод Бородин обратился с заявлением в милицию о том, что неизвестные угрожали ему пистолетом в центре Киева. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на отдел связей с общественности МВД в Киеве.

Согласно заявлению Бородина, около 13 час. 30 минут, двигаясь на собственном автомобиле по ул. Сагайдачного вместе с женой, он стал свидетелем «грубого нарушения правил дорожного движения со стороны неизвестных ему лиц, которые двигались на автомобиле марки «Ауди А-8».

«Когда депутат сделал замечание людям для прекращения противоправных действий, один из неизвестных открыл пассажирское окно автомобиля, и высунувшись, направил в сторону депутата пистолет. После обращения депутата в правоохранительные органы для задержание подозрительных лиц были ориентированы все наряды милиции и вскоре наряд милиции задержал разыскиваемый автомобиль на Контрактовой площади», - сказано в сообщении.

По данным милиции, в автомобиле находились три сотрудника УГО, которые категорически отказались давать объяснения по поводу угроз депутату.

Кроме того, выяснено, что номерной знак, который находился в автомобиле «Ауди», принадлежит другому автомобилю, который зарегистрирован на Балогу Петра Ивановича.

После прибытия на место происшествия сотрудников милиции, ими было принято решение об изъятии автомобиля для проверки на причастность к событиям, связанным с депутатом Бородиным.

«Однако офицеры УГО в категорический форме отказались предоставлять автомобиль для проверки. При этом они угрожали применением огнестрельного оружия в многолюдном месте против работников милиции. Через несколько минут на место происшествия прибыли депутаты Михаил Полянчич и Игорь Криль, которые, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, оказали сопротивление и не дали работникам милиции изъять автомобиль, угрожая при этом уволить руководителя Подольского райуправления милиции», - утверждают в милиции.

«Это событие вызывает возмущение у работников милиции. Народные депутаты Украины продемонстрировали правовой нигилизм, открыто совершив противоправные действия. Поведение этих депутатов во время инцидента зафиксировано техническими средствами», - заявляют в МВД.

Материалы будут переданы в прокуратуру для принятия решения согласно действующему законодательству.

В то же время в «Едином центре» называют заявление пресс-службы киевской милиции «одной из составляющих преднамеренно спланированной и осуществленной провокации против партии».

В заявлении, распространенном пресс-службой ЕЦ, сказано, что в среду после обеда член президиума ЕЦ Михаил Полянчич, «по сути, подвергся нападению со стороны вооруженных сотрудников милиции».

«Возле одного из кафе на столичной Контрактовой площади, где он остановился выпить кофе, они ворвались в его автомобиль. Милиционеры мотивировали свое вторжение заявлению некоего народного депутата (позднее уточнили, что речь идет о депутате из БЮТ Бородина), который заподозрил, что с этого автомобиля ему якобы угрожали вооруженные люди», - сказано в сообщении.

В ЕЦ отмечают, что в заблокированном автомобиле действительно находилось двое сотрудников Управления государственной охраны, «которые на сегодня осуществляют охранные функции однопартийца Полянчича, экс-главы секретариата президента Виктора Балоги».

По данным ЕЦ, милиционеры «под руководством начальства из райуправления и столичного главка попытались забрать этот автомобиль со стоянки возле офиса Единого Центра».

«Там в инцидент вмешался депутат, глава партии Игорь Криль. На вопрос об основаниях и юридических процедурах, которые должны регламентировать действия правоохранителей, не было дано ни одного четкого ответа», - сказано в сообщении.

По факту инцидента Полянчич обратился к генпрокурору Александру Медведько с официальным письмом, в котором изложил все обстоятельства этого дела «для надлежащего реагирования».