Политики прокололись. СМИ обнародовали тайный документ
16.07.2009 16:16
В СМИ обнародован текст «Большого договора» - проекта Соглашения о создании коалиции «Национального развития» фракциями Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. В частности, как передает УНИАН, текст данного договора попал в распоряжение газеты «Левый берег».

СМИ констатирует, что обнародование документа несостоявшимся союзникам крайне невыгодно.

«Если документ окажется в СМИ - нам всем конец. Не в переносном смысле - в прямом», - цитирует издание высказывание Александра Турчинова первом после случившегося краха собрании фракции.

«Это никогда не попадет в СМИ - не допустим!», - поддакивали «регионалы». «В частных беседах уверяли: «Большой договор» вообще не был подписан - лишь парафирован, да и то Лавриновичем и... Кожемякиным», - пишет издание, цитируемое УНИАН.

По информации СМИ, от БЮТ активное участие в консультациях, кроме непосредственно Ю.Тимошенко с А.Турчиновым принимали Виктор Медведчук, Александр Задорожный, в несколько меньшей степени - Андрей Портнов. От ПР - Виктор Янукович, Андрей Клюев, Борис Колесников, Александр Лавринович, Елена Лукаш, Сергей Кивалов, Юрий Воропаев.

«Наряду с проектом новой Конституции плодом их совместных усилий и стал «Большой договор», - пишет СМИ. - «Базовая» его версия - Соглашение о создании коалиции «Национального развития»... «Полная версия» у ПР своя, у БЮТ - своя. «Сердечную» отличает больший объем, что объясняется прописыванием всех «спорных моментов» (вынесенных в заключительную часть документа наподобие «переходных положений) тут же - в самом договоре. Тогда как «регионалы» настаивали на фиксировании расхождений в отдельном тематическом протоколе».

Стороны в итоге остались каждая при своем мнении, а пункты «Большого договора» формулировали максимально расплывчато - во избежание недоразумений.

На завершающем этапе - по факту достижения принципиальных договоренностей, его намеревались насытить конкретикой (перечислением первоочередных для принятия законопроектов; фиксацией ориентировочных статистических показателей, призванных измерять успех/неуспех совместной деятельности через определенное время и т.д.).

«До этого, впрочем, не дошло - в архивах незадачливых переговорщиков «Большой договор» остался в «первозданном» виде - этакой Декларацией намерений. Дефицит конкретики негативно отобразился на качестве документа в целом. Ни особо содержательным, ни профессиональным, ни просто грамотно написанным назвать его язык не поворачивается», - отмечает СМИ.

Кроме модернизированного Основного Закона, «Большого договора» и перечня взаимных претензий, ПР и БЮТ также наработали несколько протоколов, расписывающих разделение кадровых квот. Информация по ним крайне противоречива: по одним сведениям, протоколов было два, по другим - четыре.

Конкретизировать возможным не представляется - схемы передела должностей существовали исключительно в черновых вариантах и после провала «ширки» были уничтожены, пишет издание, отмечая, что в публичную плоскость ничего, кроме медведчуковской Конституции, выносить не собирались, а к подписанию планировали Коалиционное соглашение.

Оригинал текста, раздобытый первоисточником - газетой «Левый берег», - проект, подготовленный для визы Виктора Януковича и Ивана Кириленко. Дата - открытая, июнь текущего года. Рабочее (сокращенное) название - Соглашение о создании коалиции «Национального развития».

Преамбула документа - «Мы, представители Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко» - прямо указывает на то, что «третьи лишние», в том числе - Блок Владимира Литвина, тут не планировались. «Хотя спикеру, не чуждому ПР «крылу» ЕЦ, также - двум лицам в КПУ данный проект на ознакомление, по нашей информации, таки передавали», - отмечает СМИ.