16.07.2009 16:41
13 июля в Синодальном зале Киевской Митрополии состоялся семинар по случаю украинской презентации «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», которые были разработаны под руководством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, нынешнего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В семинаре, который был созван по инициативе Отдела внешних церковних связей Украинской Православной Церкви и проводился под совместным председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Ивановны Карпачовой и руководителя Президентского фонда «Украина» Леонида Даниловича Кучми, также приняли участие многочисленные представители и руководители международных общественных и правозащитных организаций Украини.

Во время семинара было обсуждено много вопросов, в частности, все участники мероприятия подчеркнули то важное значение, которое имеет этот документ не только в жизни церкви, но и в современном украинском обществе.

Его Высокопреосвященство митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поблагодарил Его Святейшество Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за то, что он инициировал и возглавил разработку этого документа, а Его Блаженство Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за перевод на украинский язык и за организацию этого семинара.

Начальник Отдела внешних церковних связей Украинской Православной Церкви представил участникам семинара украинское издание «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», рассказав об истории подготовки и самых важных принципах документа.

Участники семинара также уделили внимание современному состоянию правовых отношений в украинском обществе. В частности, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Ивановна Карпачова в своем докладе многочисленными примерами подчеркнула важность сотрудничества правозащитных организаций и структур с Украинской Православной Церквью.

Под конец заседания присутствующим была представлена на обсуждение и внесение предложений информация о создании по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира общественной организации «Центр» Православная правозащита».

Участники семинара одобрили инициативу Украинской Православной Церкви о создании общественной организации «Центр» Православная правозащита», целью которой должна стать защита прав верующих в Украине. Также они рекомендовали создать при Украинской Православной Церкви общественный совет, куда могли бы войти правозащитные организации для более еффективного проведения ими правозащитной деятельности.