16.07.2009 17:49
Народный депутат Украины, член депутатской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко обратился с депутатским запросом к Премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой принять меры по предотвращению уничтожения градо- и флотообразующего предприятия г. Севастополя – Севастопольского морского завода.

Как сообщает пресс-служба Колесниченко, поводом к депутатскому запросу послужило письмо активистов организации «За сохранение и возрождение Севморзавода», в котором шла речь о плачевном состоянии завода.

Севастопольский морской завод владеет возможностями выпуска широкого спектра продукции кораблестроения, машиностроения, металлургии, товаров народного потребления. На мощностях завода осуществляется ремонт суден Военно-Морских сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации.

Однако, за последние несколько лет, несмотря на существующий спрос на продукцию завода, предприятие было фактически разрушено, его деятельность искусственно ведется к банкротству. Количество работающих уменьшилось с 12 тис. до немногим более 200.

Рабочие завода видят в этом как осознанную политику банкротства со стороны новых владельцев, так и антигосударственные действия органов центральной власти и Фонда государственного имущества Украины.

Поэтому, учитывая вышеприведенные факты, Вадим Колесниченко обратился к Юлии Владимировне с предложением дать поручения по разработке комплекса государственных мероприятий с целью спасения и возобновления деятельности Севастопольского морского завода, выплаты заработной платы работникам.