25.06.2004 23:16
В Украине на сегодняшний день задолженность по заработной плате составляет около 2 млрд. гривен. Об этом сообщил сегодня Генпрокурор Геннадий Васильев.

По его словам, наибольшая задолженность перед работниками у предприятий сельского хозяйства, транспорта и строительства. Как отметил Васильев, органами прокуратуры возбуждено 925 уголовных дел против руководителей предприятий, на которых не выплачивается зарплата.

Как отмечалось на коллегии, прокурорские проверки засвидетельствовали, что основными причинами возникновения задолженности по зарплате в первую очередь является безответственность, “а нередко и преступная деятельность руководителей предприятий, организаций, несвоевременное и неадекватное реагирование на нарушение закона должностными лицами государственных территориальных инспекций труда, органов исполнительной власти и местного самоуправления и тому подобное”.

В выступлениях представителей Генпрокуратуры отмечалось, что невыплата зарплаты имеет место практически во всех регионах Украины. Кроме того, вопреки требованиям законодательства относительно размера минимальной зарплаты отдельные должностные лица начисляли ее и платили в размерах ниже минимального уровня. Особенно такая тенденция наблюдается среди руководителей сельскохозяйственных предприятий.

В то же время, как отмечалось на коллегии, в Украине сложилась негативная практика выплаты зарплаты не “деньгами, а в натуральной форме, какой-то продукцией, которая выдавалась работникам по завышенным ценам”. Больше всего это явление распространено в Крыму, в Донецкой, Житомирской, Запорожской, Сумской и Хмельницкой областях. Вместе с тем, прокурорские проверки выявили многочисленные случаи незаконного отчисления средств из зарплаты работников путем привлечения их к материальной ответственности или наложения взысканий за дисциплинарный проступок.

Как отмечали на коллегии докладчики, обостряется проблема погашения задолженности по зарплате на предприятиях, которые находятся в состоянии банкротства или санации. Количество таких предприятий свыше 4 тысяч, а задолженность перед бывшими работниками составляет 411 млн. гривен. В общей сложности долги по зарплате имеют работники 16 тысяч предприятий и организаций Украины.