17.07.2009 14:41
Президент Виктор Ющенко, несмотря на предвыборную кампанию, намерен вести активную внешнеполитическую деятельность. Как пишет газета «Сегодня», об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев.

«Избирательная кампания - это не основание прекращать отношения со всем миром и замыкаться в себе. Наоборот, в этот период у нас состоится ряд важных международных мероприятий», - заявил он.

«В частности, в самый разгар избирательной кампании - 4 декабря - запланирован саммит Украина-ЕС, визиты как высокопоставленных представителей других стран в Украину, так и нашего президента - в другие государства», - добавил Елисеев.

«Мы бы хотели, чтобы, несмотря на подготовку к выборам, отношения с другими государствами у Украины развивались по принципу «business as usual», - добавил он.

Также он подчеркнул, что Украина надеется на встречу президента Виктора Ющенко с американским президентом Бараком Обамой.

«Одним из ключевых элементов оживления диалога на высочайшем уровне является вопрос первой официальной встречи президентов Украины и США. Мы надеемся, что это произойдет уже осенью», - сказал Елисеев.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о заявлениях Обамы в Москве и якобы его обещании не содействовать евроатлантическим стремлениям Украины и Грузии, Елисеев рассказал:

«Конечно, это заявление не прошло мимо нашего внимания. Мы детально выяснили этот вопрос в Вашингтоне, и Соединенные Штаты еще раз подчеркнули неизменность поддержки курса Украины на членство в НАТО, в том числе и в свете визита Барака Обамы в Россию».

«И, думаю, во время визита вице-президента США это будет еще раз четко очерчено, - добавил он. - И если в вопросе отношений между США и Россией речь идет о «перезагрузке», то в отношениях с украинской стороной можно говорить о «дозагрузке». Перезагружать нам нечего - все развивается нормально, а новый импульс добавить не помешает», - сказал он.