17.07.2009 16:02
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко прогнозирует, что в этом году между Украиной и Россией не будет еще одной «газовой войны».

Как передает УНИАН, такое мнение высказал директор российского Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, выступая на экспертном семинаре в Москве на тему: «Украина накануне выборов: политика и экономика. Влияние внешнего фактора», организованном УНИАН совместно с информационно-аналитическим центром Московского государственного университета.

«Я думаю, что новой «газовой войны» не будет потому, что для премьер-министра Украины Юлии Тимошенко любая «газовая война» - это признание того, что подписанные ей газовое соглашения были ущербными для Украины. Она (Ю.Тимошенко) никогда это не признает», - сказал Е. Минченко.

По его словам, такая ситуация может негативно повлиять на «политическую мифологию Ю.Тимошенко».

Также Е. Минченко считает, что будут предприниматься попытки пересмотреть данные договоренности в следующем году, но разрешение ситуации будет зависеть от позиции российского руководства и «Газпрома».

Эксперт прогнозирует, что в октябре также будет «серьезнейший» кризис, связанный расчетами Украины за российский газ.

«Украине придется прибегнуть к дополнительным внешним займам, так как ресурс печатного станка небесконечен», - сказал эксперт.

По его мнению, Ю.Тимошенко сейчас может выиграть в развитии атомной энергетики.

«Создание совместного российско-украинского предприятия по производству ядерного топлива могло бы стать одним из удачных шагов правительства Ю.Тимошенко», - считает Е. Минченко.