20.07.2009 09:00
Полномочный представитель Предстоятеля УПЦ в Верховной Раде Украины обратился к народным депутатам в связи с будущим визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает сайт Украинской православной церкви.

Обращение Полномочного представителя Предстоятеля УПЦ в Верховной Раде Украины архиепископа Львовского и Галицкого Августина к народным депутатам в связи с будущим визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Уважаемые господа народные депутаты Верховной Рады Украины!


«Если возможно с вашей стороны,
будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12: 18)


Обратиться к вам меня побуждают обстоятельства, связанные с предстоящим визитом в Украину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Знаю, что далеко не всем народным депутатам и политикам по душе визит в Украину Предстоятеля Русской Православной Церкви. Мне хорошо известно, что среди украинских парламентариев имеются люди, принадлежащие к религиозным конфессиям и организациям, недружелюбно настроенным по отношению к Московскому Патриархату. Есть и такие политики, которые, будучи в целом людьми нерелигиозными, все же склонны экстраполировать непростые политические отношения, сложившиеся на сегодняшний день между Украиной и Россией, на церковную жизнь, и по этой причине также негативно относятся к приезду Патриарха в Украину.

Для меня неприемлема такая позиция, но я готов с пониманием отнестись к ней при одном условии: это должно оставаться именно политической позицией, а не трансформироваться в провокации, политическое хамство или другие оскорбительные формы поведения.

Я хочу напомнить вам, уважаемые народные депутаты, что вы являетесь не только политиками с конкретными, присущими каждому из нас взглядами и убеждениями. В Верховной Раде вы представляете народ Украины. Вы, политическая элита страны, в сознании всего мира отождествляетесь с украинским народом, его сознанием и культурой. Глядя на вас, на ваши действия, прислушиваясь к вашим словам, мировая общественность делает выводы обо всем народе Украины.

Сегодня, к сожалению, из-за некоторых политических деятелей Украина в глазах мировой общественности имеет не очень хорошую репутацию. Мир видит бесконечные конфликты между разными политическими силами, которые ведутся уже не на уровне политической борьбы, а как мелочные попытки как можно больше «насолить» друг другу.

Мне бы очень не хотелось, чтобы на репутацию Украины негативно повлияли слова и поступки, которые, в связи с пребыванием Патриарха Кирилла в Украине, дали бы повод думать о нас как о людях, неспособных придерживаться элементарных правил приличия и оказать достойное, должное гостеприимство. Ведь тогда пятно будет не на политиках-экстремистах, а на всем украинском народе. И это будет вдвойне обидно и несправедливо: ведь кто, как не Украина, из покон веков славится как раз своим братолюбием и гостеприимством!

Уважаемые господа народные депутаты! Я не призываю всех вас, без исключения, вдруг полюбить Патриарха Кирилла! Я лишь прошу вас и ваши политические силы отнестись к визиту Патриарха Московского и всея Руси исходя не из собственных политических симпатий и антипатий или своего субъективного понимания церковной ситуации в Украине, но лишь из одного стремления - не позорить Украину и ее народ. Давайте просто будем вежливыми людьми!

Прошу вас, уважаемые господа народные депутаты Украины, призвать всех, кто вас поддерживает, кто разделяет ваши политические взгляды, кто принадлежит к вашим партиям и блокам, не допускать провокаций, воздержаться от проявлений экстремизма и нетерпимости. Давайте продемонстрируем, что Украина - цивилизованное государство, населенное гостеприимным народом.

С уважением и пожеланием Божия благословения в вашем высоком и ответственном служении на благо украинского народа и Отечества

† Августин,
архиепископ Львовский и Галицкий,
Полномочный представитель Предстоятеля УПЦ
в Верховной Раде Украины


11 июля 2009 г.
г. Киев