20.07.2009 10:00
В ближайшее время Украину ожидает яркое событие, а именно - визит Святейшего Патриарха Кирилла. По случаю такого события, даже появился специализированный сайт в Интернете, домен которого - www.patriarh.in.ua. На сайте изложены не только подробности ожидаемого визита, но и комментарии самого Патриарха об Украине и происходящих в ней событиях. Также на сайте можно ознакомиться с многочисленными публикациями православных СМИ, в которых идет речь о визите Патриарха.

Согласно программе визита, которая размещена на вышеуказанном сайте, Патриарх прибудет в Киев 27 июля. В ходе своего визита в Киев Патриарх посетит Владимирскую горку, проведет молебен, после чего состоится возложение цветов к памятнику князю Владимиру. Помимо этого планируется посещение Питриархом Крестовоздвиженского храма, где пройдет поклонение чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы.

Позднее состоится заседание Священного Синода, а затем встреча Патриарха с Президентом Украины. По окончанию визита Патриарха в Киев, состоится возложение венков к памятнику Славы и к Памятнику жертвам Голодомору.

28 июля у Святых врат Киево-Печерской Лавры пройдет Божественная литургия с участием Патриарха, после чего состоится крестный ход к дальним пещерам и осмотр места строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора. Позднее планируется участие Святейшего Патриарха в прямом эфире в студии имени А. Довженко.

29 июля в помещении Трапезного храма Киево-Печерской Лавры состоится встреча Святейшего Патриарха Кирилла с архиереями, духовенством, монашествующими, преподавателями и студентами Киевских духовных школ.

Главным событием станет предоставление Предстоятелю РПЦ почетной докторской степени Киевской духовной академии. После чего Патриарх вылетит в Донецк.

Встречать Святейшего будут уже в Спасо-Преображенском соборе Донецка. 30 июля Патриарх отправится на праздник в Святогорскую лавру и там будет служить литургию. 31 июля Патриарх посетит Свято-Никольский Васильевский монастырь. В этот же день высокопоставленный гость отправится в Симферополь, где посетит Свято-Троицкий монастырь и строящийся Александро-Невский кафедральный собор. Там состоится торжественное освящение Крестов.

2 августа в Свято-Владимирском соборе Херсонеса (Севастополь) при Патриахре Кирилле состоится Божественная литургия, после чего гость отправится в Ровно.

В ходе визита планируется посещение Свято-Троицкого собора обители, заупокойная лития по почившим настоятельницам обители и посещение регентско-катехизаторского училища.

3 августа пройдет Божественная литургия в Корецком монастыре, после чего Париарх отправится в г. Луцк, где посетит строящийся кафедральный собор в честь Всех святых в земле Волынской просиявших.

Далее, по программе планируется отъезд в Свято-Успенский Зимненский монастырь, а также посещение Успенского собора монастыря.

4 августа Париарх будет пребывать в г.Владимир-Волынский, где состоитя посещение Свято-Успенского Кафедрального собора
г.Владимир-Волынского и встреча Святейшего Патриарха в Святых вратах Почаевской Лавры, после состоится Всенощное бдение.

5 августа, по случаю дня празднования Почаевской иконы Божией Матери, состоится встреча Святейшего Патриарха в центральной привратне. Затем Божественная литургия, молебен, освящение колокола.

После этого Патриарх вылетит обратно в Москву.

Естественно, такого высокого гостя будут охранять на уровне главы государства.

«Мы уже получили указания от руководства готовиться к приему Кирилла. Есть программа, но каждый день в нее вносятся все новые уточнения», - рассказывает начальник управления общественной безопасности УМВД Украины в Донецкой области Александр Москаленко.

Посредством сайта patriarh.in.ua все желающие могут подать поминальную записку на молитву Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время пребывания его с архипастырским визитом в Украине.

Поминальные записки следует присылать по адресам: О здравии: [email protected] Об упокоении: [email protected] с пометкой «На молитву Святейшему Патриарху Кириллу».