20.07.2009 12:08
Несмотря на сложную ситуацию в мире, показатели украинской экономики за июнь продемонстрировали позитивные сдвиги в промышленности и еще раз подтвердили, что наиболее глубокая точка падения уже пройдена. Об этом заявляет министр экономики Богдан Данилишин. По его мнению, экономика уже начинает движение вверх, пишут «Подробности».

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, говорить об этом позволяет ряд факторов. В частности, в июне (по сравнению с маем) объемы промышленного производства выросли на 3,1%, в то время как в среднем за 200-2008 годы рост составлял только 1,4%.

Позитивную динамику развития продемонстрировали практически все виды промышленной деятельности, кроме производства кокса и продуктов нефтепереработки (минус 2,6%). Так, легкая промышленность показала рост 14,2%, деревообрабатывающая - 10,1%, целлюлозно-бумажная - 3,9%. В рост также пошло производство неметаллической минеральной продукции (5,1%), химическая (4,2%) и металлургическая промышленность (1,1%). Еще одним существенным позитивным моментом Минэкономики считает рост производства в машиностроении (6,9%) - в отрасли, которой свойственен инновационный характер развития.

Кроме того, впервые с начала года в одной из ведущих отраслей - производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (отрасль занимает второе место после металлургии в структуре реализованной промышленной продукции) - прирост в июне 2008 года к июню 2009 года составил 0,9%. По информации пресс-службы Министерства экономики, это очень весомый позитивный фактор.

Свое развитие продолжает демонстрировать и сельское хозяйство. Рост объемов производства в отрасли, по итогам января-июня 2009 года, составил 2,6%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях - 7,9%. Данная ситуация была обеспечена ростом объемов производства как растительной продукции (на 4,9% - по состоянию на 1 июля 2009 года намолочено 1,7 миллиона тонн зерна), так и животной (плюс 2,3%).

«Учитывая оживление внутренних процессов в Украине и первые признаки того, что на мировом рынке ситуация тоже начинает постепенно улучшаться, можно ожидать формирования во ІІ полугодии текущего года, как и предусматривалось, устойчивой тенденции к замедлению темпов падения производства и к возвращению в 2010 году национальной экономики на траекторию роста», - считают в Минэкономики.

Напомним, в июне премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что кризис в Украине продлится еще полтора года.