20.07.2009 12:53
Кабинет министров Украины рекомендует НАК «Нафтогаз Украины», НКРЭ и ряду министерств в июле-сентябре подать правительству рекомендации относительно пересмотра цен на природный газ для населения с 1 октября 2009 года. Об этом пишет газета «Сегодня».

Согласно поручению правительства, закрепленному распоряжением у 795-р от 10 июня «Об утверждении плана мер на 2009 год по стабилизации финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины», этим вопросом также должны заняться Министерство топлива и энергетики, Министерство экономики и Министерство финансов.

Так рекомендации касаются приведения цен на газ для населения к экономически обоснованному уровню, который должен включать в полном объеме инвестиционную составляющую для наращивания собственной добычи газа.

Помимо этого, правительство поручило Минтопэнерго, Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, Минэкономики, Минфину, Министерству труда и социальной политики, Министерству по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и «Нафтогаз Украины» разработать в июле-августе и подать правительству план мер по постепенному переходу к экономически обоснованному уровню цен на природный газ для всех категорий потребителей.

Минтопэнерго, Минэкономики, Минфину и НАКу Также поручено в июле-августе подготовить предложения по привлечению «Нафтогазом Украины» заимствований под государственные гарантии для реализации инвестиционных проектов по обустройству Субботинского нефтяного месторождения на шельфе Черного моря, разработки и обустройства Одесского и Безымянного газовых месторождений; обеспечения загрузки подземных газовых хранилищ.

Правительство поручило Государственной налоговой администрации (ГНА) Украины, Минфину предоставить в течение 2009 года «Нафтогазу Украины» и его дочерним компаниям («Укргазвыдобування», «Укртрансгаз», «Газ Украины» и ГАО «Черноморнафтогаз») рассрочку по уплате суммы налоговых обязательств, возникающих в 2009 году, сроком до 60 месяцев на условиях налогового кредита.

Кабмин поручил Минтопэнерго, Минэкономики, Минфину, Государственной таможенной службе ГНАУ и НАКу в июле-августе подготовить и подать на рассмотрение правительства законопроекты о внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» о списании «Нафтогазу Украины» и его дочерним компаниям («Укргазвыдобування», «Укртрансгаз», «Газ Украины» и ГАО «Черноморнафтогаз») сумм пени и штрафных санкций, насчитанных контролирующими органами за нарушения требований налогового, таможенного и валютного законодательства.

Минтопэнерго, Минэкономики, Минфину, Фонду госимущества Украины и НАКу поручено в июле-августе подготовить и подать правительству проект акта о внесении изменений в финансовые планы «Укргазвыдобування» и «Укртрансгаз» на 2009 год для улучшения финсостояния этих компаний. В частности в проекте акта необходимо предусмотреть увеличение уставных капиталов «Укргазвыдобування» и «Укртрансгаз».

Кроме этого, правительство поручило Минтопэнерго, Минфину и НАКу в июле-августе разработать акты, касающиеся установления для добывающих предприятий «Нафтогаз фУкраины» нулевой ставки рентной платы за природный газ, добытый в Украине, который реализуется уполномоченному Кабмином субъекту для формирования ресурса природного газа, и за газовый конденсат, добываемый на территории Украины.

Минтопэнерго, Минфину и НАКу в июле-августе разработать акты, касающиеся установления для газотранспортных предприятий "Нафтогаза Украины" нулевой ставки рентной платы за транзитную транспортировку природного газа.