20.07.2009 12:56
Жители Киева принципиально не будут оплачивать услуги ЖКХ по новым тарифам, если они все же будут введены. Таковы результаты опроса «Будете ли Вы с июля оплачивать услуги ЖКХ по новым тарифам (если вы житель Киева)?», проведенного порталом ЛІГА.net среди пользователей сети Интернет в связи с решением властей столицы повысить расценки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В частности, 37,8% опрошенных не станут оплачивать новые квитанции, потому что считают тарифы завышенными. При этом 28,6% респондентов собираются рассчитываться за услуги ЖКХ по новым ценам, однако считают их необоснованными. 18,2% участников опроса признались, что платить не будут из-за нехватки денег. В то же время 6,8% респондентов сообщили, что не платили раньше и в дальнейшем платить не будут. Лишь 6,2% опрошенных заявили, что для них оплата жилищно-коммунальных услуг по новым тарифам не является проблемой.

Кроме того, в рамках опроса посетители портала могли изложить свое мнение о повышении тарифов. Так, некоторые пользователи отказываются оплачивать новые квитанции из-за низкого качества услуг ЖКХ в г. Киеве. Часть опрошенных вынуждена платить из-за договора с арендодателем. Некоторые жители столицы собираются оплачивать услуги выборочно или по старым тарифам.

Вместе с тем жители других городов Украины считают повышение тарифов на услуги ЖКХ в столице обоснованным, напоминая, что населению Киева они до сих пор обходятся дешевле, чем жителям других регионов.

Опрос проводился Информационным агентством ЛІГАБізнесІнформ на портале ЛІГА.net с 14 по 20 июля 2009 года. Участие в нем приняли 1569 респондентов - пользователей сети Интернет.