20.07.2009 14:06
Лидер Социалистической партии Александр Мороз допустил возможность поддержки единой кандидатуры от левых сил на выборах президента Украины, пишет «Корреспондент».

Как сообщила сегодня Соцпартия, по инициативе коммунистов были проведены консультации между руководством Коммунистической и Социалистической партий Украины, в ходе которых стороны обсудили предложения о создании блока левых сил и первый шаг в этом направлении - поддержку представителя КПУ как единого кандидата в президенты Украины.

Александр Мороз, как отметила пресс-служба его партии, во время консультаций выразил несколько предположений по этому поводу.

«В принципе, поддержка единой кандидатуры возможна для объединения левых сил. При этом нужно заключить соглашение о совместном блоке на следующих парламентских и местных выборах - это пожелание избирателей, которое звучит повсеместно. В соглашении следует обусловить квотное представительство в предвыборных списках партий, входящих в блок, взяв за основу результаты выборов 2007 года. Это условие касается и других партий, которые согласны войти в блок», - отметил глава СПУ.

Также, по его словам, соглашение должно предусматривать возможность каждой партии при прохождении в парламент и местные советы отстаивать и согласованные блоком позиции, и программные цели партий – субъектов блока.