20.07.2009 15:11
Эксперт Института внешней политики Дипломатической академии Украины Александр Палий заявил, что Партия регионов и БЮТ через принятие изменений в закон о выборах Президента Украины готовят фальсификации, пишет «Корреспондент».

«Фактически, это планирование, очень серьезное планирование фальсификаций, очень откровенное и одиозное. Я думаю, еще есть шанс одуматься и остановиться за полшага до планирования фальсификаций», - сказал сегодня Палий.

В ином случае, отметил он, власть сможет противостоять действиям, направленным на фальсификации. «Я, честно говоря, удивляюсь: неужели политические силы, которые на это идут, думают, что за полгода ничего не будет сделано? Вы знаете, насколько быстро была проведена фальсификация в 2004 году, и это все закончилось для ее планировщиков достаточно большим стрессом. Если они думают, что они за полгода объявят о планировании такой фальсификации, и для них это пройдет, я думаю, что они - очень большие оптимисты», - добавил эксперт.

Он также выразил мнение, что действующий закон позволяет провести честную избирательную кампанию. «Если выборы проводить на основании действующего закона о выборах Президента - провести честные президентские выборы возможно. Тяжело, но возможно. Но в условиях того закона, который сейчас проталкивают Партия регионов и БЮТ, абсолютно четко планируется фальсификация. Стороны заявляют откровенно, что президентом может быть избран лишь тот человек, на которого они согласятся», - пояснил эксперт.