20.07.2009 15:32
У председателя Центральной избирательной комиссии и ее членов нет возможностей, чтобы фальсифицировать выборы президента.

Об этом заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал, передает «Украинская правда».

«Я не вижу такого инструментария в руках председателя ЦИК для того, чтобы иметь возможность исказить результаты выборов», - заявил он.

На вопрос, «возможен ли в Украине такой вариант, что вы посчитаете правильно голоса и снова президентом будет Ющенко», Шаповал сказал:

«Если, например, за президента Ющенко проголосует меньше людей, чем это отвечает требованию закона, то я лично, при любых условиях, никогда – думаю, что не только я, а и все другие члены ЦИК (я имею в виду не только президента Ющенко) никаких действий совершать не будут в пользу конкретного кандидата. Это однозначно, и я бы не хотел вообще это комментировать. Для меня это просто не вопрос».

Шаповал также отметил, что роль экс-главы ЦИК Сергея Кивалова в фальсификации выборов в 2004 году также была преувеличена.

«Я думаю, что отрицательная роль господина Кивалова тогда была преувеличенной. Можно предположить, что у него были симпатии. Политические... Но я не вижу таких реальных возможностей у него, чтобы он мог, как говорят, переписать результаты голосования, лично или с помощью других членов ЦИК», - заявил Шаповал.

На замечание, что можно было просто не принимать во внимание жалобы, которые поступали в Центральную избирательную комиссию, о многочисленных фактах нарушений, нынешний председатель ЦИК сказал: «Я не говорил, что он белый и пушистый. Я говорил, что его роль в той ситуации – кремационная, как по мне. А относительно Центральной избирательной комиссии, здесь надо быть объективным, у нее есть определенные возможности, и не больше».

Вместе с тем он признал, что пространство для фальсификаций есть на участковых комиссиях.

«Был не один факт на предыдущих выборах, когда, скажем, находили протоколы со всеми подписями, со всеми печатями, протоколы территориальных избирательных комиссий, но там не было одного – они не были заполнены. То есть был выдан, как говорят, своеобразный карт-бланш», - напомнил Шаповал.