20.07.2009 18:04
Депутат российской Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин уверен, что большинство людей в Украине искренне будут приветствовать Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который 27 июля приезжает в Украину с визитом.

«Патриарх Московский и Всея Руси приезжает, безусловно, в другое государство. Он является гражданином России, но при этом он с точки зрения церковной приезжает к себе домой, приезжает, чтобы еще раз вместе с верующими Украинской православной церкви Московского патриархата помолиться Богу и познакомиться уже в новом своем статусе с мирянами и клиром православной церкви, представиться в новой своей ипостаси. Ясно, что этого визита многие ждут с разными намерениями. Уверен, что большинство людей на Украине искренне будут приветствовать патриарха», - отметил политик.

«В то же самое время нас не может не беспокоить, что организации и лица, которые давно замечены в провокациях против как православной церкви, так и России, в последнее время заметно оживились и не скрывают своих намерений устраивать обструкции и провокации во время визита патриарха. Нет недостатка в оскорбительных заявлениях по этому поводу со стороны этой пусть немногочисленной, но довольно громкой группки людей. Я, например, отмечаю, что на недавней пресс-конференции, которая проводилась в Киеве, самозванцы вроде господина Гудымы, который представляет себя руководителем Общества Святого Андрея Первозванного, угрожали патриарху. Не могу не вспомнить, что именно этот господин совсем недавно организовывал пикетирование украинского филиала Института стран СНГ и требовал при этом в мегафон меня убить в случае, если я появлюсь у него на Украине. При этом плакаты, которые держали старушки, нанятые для пикетирования, были абсолютно стандартные и написаны были стандартным шрифтом», - сообщил Затулин.

«Поэтому я хотел бы напрямую спросить представителей власти на Украине, прежде всего Службу безопасности Украины, окружение Президента Украины, сотрудников его Секретариата, не пора ли, особенно смотря на календарь, который истекает до будущих президентских выборов, прекратить устраивать провокации против людей, которых подавляющее большинство верующих и вообще россиян и украинцев, ценят гораздо выше, чем тех, кто сегодня, временно находясь еще у власти, пытаются препятствовать их прямому диалогу с Украиной», - резюмировал российский депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ