20.07.2009 17:55
Бывшие повстанцы из североафриканского племени туарегов согласились помочь властям африканских стран в борьбе с «'Аль-Каидой' в исламском Магрибе», североафриканской ячейкой организации, сообщает Lenta.Ru.

Поддержки туарегов добился посол Алжира в Мали. Как рассказал президент Мали Амаду Тумани Туре, Мали, Алжир и Ливия договорились объединить усилия для борьбы с «'Аль-Каидой' в исламском Магрибе» и рассчитывают на помощь туарегов, которые хорошо умеют вести боевые действия в пустыне, где в основном действует «Аль-Каида».

По словам Туре, для борьбы с североафриканской «Аль-Каидой» Мали, Алжир и Ливия будут обмениваться разведданными и создадут объединенное войско. «'Аль-Каида' в исламском Магрибе», действовавшая в основном на территории Алжира, постепенно расширяет поле деятельности по направлению на юг и проводит операции в Мали, Нигере, Ливии и Мавритании.

В январе 2009 года на границе Нигера и Мали представители североафриканской «Аль-Каиды» похитили четырех европейцев. Трое из них позже были отпущены, один - гражданин Великобритании Эдвин Дайер - был казнен. Это событие - североафриканская «Аль-Каида» впервые казнила европейского заложника - привело к тому, что Туре объявил террористам войну.

Племя туарегов (группировка «Альянс за демократию и перемены») на протяжении нескольких десятилетий вело повстанческую борьбу на территории Мали и Нигера. Лишь около трех лет назад туареги заключили мирное соглашение с властями. Небольшая часть представителей этого племени, однако, до сих пор выступает против властей и пытается добиться создания автономного государства.