20.07.2009 18:01
Руководство московского метрополитена придумало, как защитить пассажиров от курящих машинистов, сообщает РИА Новости. Начальник столичной подземки Дмитрий Гаев предложил лучше герметизировать кабину машиниста электропоезда. По его мнению, это позволит управляющему движением состава курить, не доставляя никакого дискомфорта пассажирам.

Согласно правилам московского метро, машинистам электропоездов курить во время работы не запрещается.

«Если мы не можем запретить человеку курить, а только можем давать рекомендации в этом вопросе, то значит, мы не должны создавать дискомфорт для людей которые едут в первом вагоне», - отметил Гаев.

По его словам, в настоящее время вопрос о создании герметичной кабины машиниста метрополитен рассматривает вместе с машиностроителями.

Начальник подземки подчеркнул, что поезда с герметизированными кабинами машиниста уже курсируют по линиям московского метро. Речь идет о новых моделях поезда «Русич», однако такие составы ходят далеко не на всех ветках подземки. Большинство поездов московского метро не оборудовано подобными кабинами.

Вопрос о защите пассажиров от табачного дыма был поднят во время онлайн-конференции с участием Гаева. Интернет-приемная начальника столичного метро была открыта на портале «Закония» 14 июля. Очередная конференция с участием начальника метро назначена на 28 июля.