22.07.2009 07:45
Если внешний вид и состояние ваших ногтей оставляет желать лучшего, вам понадобиться приложить определенные усилий и ноготки вновь станут идеальными. Начните с расширения своего маникюрного арсенала. Избавьтесь от металлической пилки. Вам нужны мелкозернистые пилочки с сапфировым или хрустальным покрытием.

Как сообщает Правда.Ру, не забывайте, что опиливать можно только сухие ногти. Влажные могут расслоиться. Выбирая форму ногтя, учтите, что наиболее прочная форма - квадратная.

Желательно приобрести лечебный лак, предназначенный для решения вашей конкретной проблемы. Если ногти ломкие, используйте лаки с кальцием, а если они расслаиваются - с фруктовыми кислотами.

Кроме того, введите в свой рацион продукты, содержащие кальций. При желании можно начать прием биодобавок для укрепления ногтей. Маникюр делайте не реже 1 раза в 2 недели.

Возможно, имеет смысл устроить ногтям «каникулы» и несколько недель не наносить декоративные лаки. В идеале лак необходимо стирать на ночь или хотя бы после цикла из 5 дней устраивайте 2 дня - отдых.

Также полезно будет побаловать ногти профессиональными укрепляющими процедурами в салоне. Благоприятное воздействие на кутикулу и кожу рук может оказать парафинотерапия, возвращая ей гладкость, мягкость и придавая ухоженный вид.

Не забывайте и про очень полезные солевые ванночки (3 раза в неделю). Для них предпочтительна морская соль без ароматических добавок.

Кроме того, вы всегда можете воспользоваться средствами для стимуляции роста ногтей и ухода за ними.

Как правило, они основаны на растительных и эфирных маслах - рисовых отрубей, горького апельсина, миндальном. Содержащиеся в таких средствах биологически активные вещества (БАВ) комплексно воздействуют на кутикулу и матрикс ногтевой пластины, смягчают кожу и активизируют потенциал зародышевых клеток.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.