22.07.2009 07:23
При выборе шампуня обращайте внимание не на полезные его составляющие, а на уровень кислотности рН. Для жирных волос рН должен быть в пределах 5,5-6,0, для сухих - 4,0-5,0. при наличии перхоти - 3,0.

Как сообщает Правда.Ру, частая смена шампуня далеко не полезна. А привычка мыть волосы ежедневно - одна из причин, по которой ослабленные волосы превращаются в паклю и теряют натуральный блеск. В первую очередь это относится к волосам сухим, окрашенным и с химической завивкой. Их рекомендуется мыть не чаще одного раза в 5-6 дней.

Старайтесь не споласкивать волосы водой из-под крана, вскипятите хотя бы пару раз чайник - этого вполне хватит. Но не забывайте: мыть волосы необходимо водой теплой, приятной для кожи головы.

Недельный курс восстановления волос

В него входит правильное мытье волос, сушка без фена и никаких укладок с помощью электроприборов! А также ежедневный восьмичасовой сон, регулярное питание, массаж головы и расчесывание по правилам.

А в дополнение к этому - 2-4 раза в неделю интенсивные маски, а после - восстанавливающий кондиционер для волос, который не нужно смывать.

В состав питательных масок и несмываемых кондиционеров обязательно должны входить натуральные компоненты, такие как масло жожоба, ши, кокоса или ростков пшеницы...

Из «бабушкиных» рецептов, по мнению косметологов, для последнего ополаскивания особенно эффективен чай с мятой. Он должен быть прохладным, тогда волосы будут особенно блестящими. Но такой способ подходит только брюнеткам, волосы блондинок станут на несколько оттенков темнее. Для белокурых локонов подходит заваренная ромашка.

Очень полезно раз в неделю проводить масляные обертывания. Нанесите на волосы подсолнечное, касторовое, репейное, конопляное или любое другое масло, оберните голову мокрым горячим полотенцем. Подержите 10 минут, затем смойте теплой водой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.