26.06.2004 14:31
Новый компьютерный вирус, использующий ранее неизвестную "дыру" в самом популярном интернет-браузере, начал распространяться во Всемирной сети.

Эксперты утверждают, что вирус, предположительно написанный в России, распространяется через различные сайты, в том числе и считающиеся вполне безопасными.

Специалисты в области компьютерных вирусов даже выступили с рекомендацией воздержаться от использования браузера "Internet Explorer" до тех пор, пока на компьютер не будет установлена специальная программа-заплатка.

"Пользователи должны знать, что любой сайт, даже тот, которому они доверяли, может быть заражен и содержать потенциально вредный код", - говорится в заявлении Американского центра чрезвычайного компьютерного реагирования (Cert).

Пока неизвестно, каким образом вирус оказался записанным на популярных веб-сайтах. Экспертам удалось выяснить только, что опасности подвержены, прежде всего, серверы, использующие операционную систему Windows 2000 Server, на которую не установлен патч ("заплатка") MS04-011.

Как сообщается, вирус заставляет серверы добавлять к скачиваемым с них данным небольшую программу, которая перенаправляет пользователя на один российский сайт, с которого, в свою очередь, на компьютер устанавливается программа, раскрывающая доступ к нему для злоумышленников.
Для предотвращения заражения обладателям веб-серверов и обычным пользователям рекомендуется установить необходимую программу-заплатку, имеющуюся на сайте компании Microsoft.