22.07.2009 11:17
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко обратился к Президенту Украины, Главнокомандующему Вооруженными Силами Украины с требованием провести расследование продажи 2-х истребителей-перехватчиков СУ-27 в США, а также предоставить для изучения документы и информацию относительно оснований, условий, процедур, стоимости, целесообразности и прогнозируемых последствий сделки, передает пресс-служба депутата.

«Мне как народному депутату Украины из сообщений в средствах массовой информации стало известно, что Соединенные Штаты Америки приобрели в Украине 2 истребителя Су-27 (российского производства), которые уже доставлены в США на борту транспортного самолета Ан-12.

При этом американцы не скрывают, что истребители будут использоваться в процессе обучения американских пилотов, которые готовятся к возможным столкновениям с СУ-27 в будущих воздушных боях и для тестирования на них своего оборудования радиолокации и средств электронного подавления», - комментирует Вадим Колесниченко.

«А учитывая то, что самолет СУ-27 наряду с МиГ-29 является основным вооружением истребительной авиации Военно-Воздушных Сил Украины, можно говорить о формальной сдаче системы обороны Украины странам НАТО во главе с США. Продажа Су-27 фактически вскрывает украинскую противовоздушную оборону, как консервную банку.

Кроме технологий СУ-27, которые, кстати, принадлежат не Украине, а России, что, безусловно, приведет к международному скандалу, самое ценное в этих самолетах - система распознавания «свой-чужой». Завладение этой системой, в случае любого конфликта, поможет другим странам легко разрушить систему противовоздушной обороны Украины (или любой другой страны, на вооружении которой находятся СУ-27) и уничтожить систему ПВО», - считает народный депутат.

«И если в сфере обороны продажа СУ-27 приведет к существенному подрыву обороноспособности и национальной безопасности Украины, то в международных отношениях это будет иметь не менее негативные последствия. Страна-производитель самолетов СУ-27 и собственник интеллектуальных прав на его технологии - Российская Федерация. Россия также имеет на своем вооружении около 300 этих самолетов, Китай - 46, Белоруссия - 19. В таком случае становится понятным, что американцев интересовала не столько полуразрушенная армия Украины, а прежде всего - России или Китая. Поэтому со стороны этих стран стоит ожидать если не санкций, то явного сворачивания сотрудничества.

Более того, с Россией мы имеем договор о сотрудничестве в сфере противовоздушной обороны. Соглашение было подписано в 1995 году в рамках создания Объединенной системы (ОС) ПВО СНГ. Силы и средства для этой системы выделили девять государств: Россия, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Украина. Сегодня же Украина в одностороннем порядке нарушает этот соглашение.

Действия нынешних украинских властей также не соответствуют договору о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией в части отказа стран от действий, противоречащих интересам другой стороны договора. В таком случае у наших соседей есть все основания говорить о нарушении и невыполнении положений Договора, закрепившего, кстати, и нерушимость границ и территориальной целостности. Украинские же власти, наверное, в очередной раз запоют излюбленную песню «о злых москалях», - резюмирует Колесниченко.