22.07.2009 11:30
Народный депутат Украины из фракции Партии регионов, экс-генпрокурор Святослав Пискун отмечает, что доказательства вины бывшего начальника Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе были собраны еще в 2003 году.

«В отношении него у нас были абсолютные доказательства его вины, они были собраны следственно-оперативной группой Генпрокуратуры, Службой безопасности и МВД Украины. Я не хочу рассказывать о материалах следствия, не имею права, но поверьте, что абсолютные доказательства его вины в убийстве Гонгадзе были собраны еще в 2003 году», - заявил Святослав Пискун, пишут «Подробности».

Вместе с тем, говоря о заказчиках убийства журналиста, он сказал: «Этот вопрос должна решать следственно-оперативная группа».

Пискун также заявил, что его увольнение с должности генерального прокурора было связано именно с выдачей ордера на арест Пукача.

«Других поводов и предпосылок для моего увольнения тогда не было, и я понимаю, что я был уволен только после того, когда был арестован Алексей Пукач», - подчеркнул он.

«Дело Гонгадзе тогда (в 2003 году) принимало новый оборот, и Алексей Пукач был первым из генералов, который был арестован нами по уголовному делу об убийстве Гонгадзе. Поэтому всем стало ясно, что дело получит разрешение и судебную перспективу. Я думаю, мое увольнение было связано именно с этим», - рассказал экс-генпрокурор.

«Для меня очень важно, что сейчас он все-таки задержан и будет арестован. Я тогда сказал, что рано или поздно все равно правда восторжествует по делу Гонгадзе. Потому что мы понимали, что это лакмусовая бумажка демократических перемен в стране», - добавил Пискун.