22.07.2009 15:13
Глава Верховной Рады Владимир Литвин констатирует, что уровень власти в Украине очень низкий, сообщает «Украинская правда».

Такое мнение он высказал в среду в Днепропетровской области, где находится с рабочим визитом.

Спикер высказал уверенность, что на высокие должности в центральной власти надо назначать людей, которые имеют весомую базу и опыт.

«К великому сожалению, в последнее время у нас распространилась практика, при которой руководителями центральных органов власти часто назначаются люди, в чьих трудовых книжках первая запись – министр. Не удивительно, что уровень власти в стране очень низкий. Квотный принцип доведен до абсурда», - отметил Литвин.

При этом он отметил, что Днепропетровщина всегда славилась своей кадровой школой.

«Мне кажется, что сейчас, сознательно или нет, Днепропетровской области мстят за то, что она определяла когда-то в кадровом отношении лица Советского Союза и Украины, в частности, - сказал Литвин, добавив: - Именно здесь есть школа, традиции, и есть где учиться».

«Конечно, сегодня есть большие проблемы, связанные с кризисом и остановкой производства. Но если же брать аграрную сферу области – ее представляют мощные личности. То же самое касается энергетической сферы, металлургической, химической. Я уже не говорю о таких предприятиях, как «Южмаш», и университетах», - сказал Литвин.

По его мнению, народные депутаты, представляющие в парламенте Днепропетровскую область, «должны не играть роль подтанцовки, а отстаивать интересы области».

«Уверен, вы, как и я, никогда не согласитесь с тем, что Днепропетровщина будет чьим-то придатком», - сказал глава Верховной Рады.

Литвин также отметил, что в Днепропетровске отличный стадион, и «Евро-2012» дало бы новый толчок развитию города, но, «к сожалению, сегодня ситуация такова, что надо стараться, чтобы в списке городов, которые будут принимать Чемпионат (Европы по футболу в 2012 году), остались те города, которые есть там на данный момент».