22.07.2009 16:17
Президент Виктор Ющенко поручил руководителям Генпрокуратуры и СБУ обеспечить максимальную безопасность жизни генерала Алексея Пукача, задержанного во вторник, 21 июля.

Об этом Ющенко сказал в интервью газете «Сельские вести», сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-служба Президента.

«Я вчера дал поручение, чтобы волосинка не упала с головы Пукача, чтобы он находился на территории, которая ежесекундно контролируется на предмет безопасности его жизни», - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что ответственность за это возложил лично на заместителя генпрокурора Николая Голомшу и главу СБУ Валентина Наливайченко.

По информации президента, первый допрос генерала был очень результативным и засвидетельствовал его готовность сотрудничать со следствием.

«Я думаю, общество станет свидетелем больших новостей», - отметил Президент.

Ющенко еще раз назвал задержание Пукача знаковым шагом, который будет иметь громкую огласку в мире, в украинском обществе и политикуме.

«Дело чести для меня - это расследование дела об убийстве Гии Гонгадзе, поскольку это борьба между двумя силами: добра и зла», - сказал Ющенко.

«Та операция, которая была совершена вчера СБУ и Генпрокуратурой, это тот венец, которому можно аплодировать. Сегодня Украина становится свидетелем завершения самого принципиального уголовного дела. Принципиальность здесь заключается не только в том, что восстановится справедливость закона, но и в том, что она возобновится даже по отношению к действиями, которые совершили самые высокие должностные лица», - добавил он.